В мире подводной охоты нет мелочей, которые можно было бы упустить из виду. Опытные подводные охотники знают, что их успех, комфорт и здоровье под водой зависят от того, насколько хорошо они подготовились к погружению, включая даже такую, казалось бы, мелочь, как носки. Для чего же нужны носки и как правильно выбрать их для подводной охоты?

Назначение носков для подводной охоты

Носки для подводной охоты выполняют две основные функции: обеспечивают теплоизоляцию и защищают нижние конечности. Носки защищают ноги от холодной воды, делая пребывание под водой более комфортным, а также защищают их от царапин и порезов, которые могут возникнуть при продирании через растительность, коряги и камни. Если не надеть носки нужного размера, плавники могут тереться о незащищенные ноги, что приведет к болезненным волдырям и порезам. Если в чистых тропических водах носки могут и не понадобиться, то в более холодных реках и озерах они просто необходимы.

Носки Omer SPIDER 5мм
Носки Omer SPIDER 5мм

Разновидности носков для подводной охоты

На рынке представлено несколько типов носков для подводной охоты, каждый из которых обладает своими специфическими характеристиками.

Таблица размеров для неопреновых носков

Размер носков XS S M L XL
Размер ноги 36-37 38-39 40-41 42-43 43-46
  1. Недорогие неопреновые носки с нейлоновым покрытием или комбинацией нейлона с открытыми порами эластичны и не сковывают ноги. Однако для их надевания требуется мыльный раствор, и они не отличаются особой износостойкостью. Наиболее популярные бренды: Scorpena, Marlin, AQUADISCOVERY.
  2. Анатомические модели с туникой (специальной неопреновой вставкой) менее громоздки, плотно прилегают к ноге и сохраняют ноги сухими. Однако их сложно надевать, а если натягивать их как обычную майку, они могут легко порваться. К данному классу относятся бренды: Marlin Anatomic, Aquadiscovery Anatomic, Salvimar COMFORT.
  3. Носки с усиленной износостойкой подошвой - это третья разновидность. У этих носков подошва сделана из таких материалов, как дюратекс, арматекс, супратекс или компрессионная резина, что обеспечивает дополнительную прочность. Они особенно подходят для ходьбы по пляжам и скалистым участкам. Популярные бренды данной категории: Sargan "СТАЛКЕР"Marlin WaterLock Eco SandwichOmer SPIDER.
Носки Marlin Anatomic Kevtex Eco 9 мм
Носки Marlin Anatomic Kevtex Eco 9 мм

Какие лучше купить

При покупке носков для подводной охоты очень важно убедиться, что они плотно прилегают к ноге, не сдавливая ее и не мешая кровообращению. Также важно выбрать подходящую толщину в соответствии с сезоном, в который вы будете нырять. Для лета подойдет модель из неопрена с толщиной материала 3 мм, а для второй половины весны и осени лучше выбрать носки толщиной 5-7 мм. Для зимы вам понадобятся носки толщиной 9-12 мм. Также необходимо тщательно проверять товар на качество, так как носки, пропускающие воду, бесполезны.

Температура воды Сезон Оптимальная толщина носков
от +23 до +29 градусов жаркое лето 2-3 мм
от +18 до 26 градусов поздняя весна, лето, начало осени 4-5 мм
от +11 до 20 градусов поздняя осень, ранняя весна 7 мм
от +3 до +14 градусов поздняя осень, зима, ранняя весна 9-10 мм

Кроме того, носки для подводной охоты являются продолжением гидрокостюма, и комфорт нахождения под водой во многом зависит от того, насколько хорошо они подходят друг другу. Новички часто совершают ошибку, думая, что могут обойтись без носков, но опытные подводные охотники знают, что носки - это неотъемлемая часть их снаряжения.

В конце концов, речь идет не только о физической защите и комфорте ног, но и о психическом состоянии охотника. Знание того, что вы полностью готовы и оснащены правильным снаряжением, может придать вам уверенность и спокойствие, необходимые для того, чтобы сосредоточиться на выполнении поставленной задачи.

Какие выводы можно сделать

Итак, подводя итог, можно сказать, что когда речь идет о выборе носков для подводной охоты, важно учитывать целевое назначение, различные типы доступных носков, время года и погодные условия, а также посадку и качество изделия. Потратив время на тщательную оценку этих факторов и приняв взвешенное решение, вы сможете обеспечить себе наилучшие впечатления от подводной охоты и быть полностью готовым к любым трудностям, которые могут возникнуть.