При покупке подводного ружья важно найти такое, которое было бы удобно держать в руках и простое в использовании. Не менее важно выбрать ружье, соответствующее вашим потребностям. Если вы охотитесь на крупную рыбу, то нет смысла покупать бюджетные модели ружей, без возможности тюнинговать, то-есть спусковой механизм которого не рассчитан на усиленные тяги или упор для зарядки отсутствует или маленького размера.

Если вы собираетесь охотиться на осторожную и пугливую рыбу, то использование пневматического подводного ружья может отпугнуть вашу добычу, так как они, как правило, довольно шумные.

Итак, как же правильно выбрать подводное ружье для подводной охоты?

Основы

Для начинающих подводников мы быстро рассмотрим основы работы с подводным ружьем и жаргон, который мы будем использовать в дальнейшем.

Подводное ружье состоит из трех основных компонентов: ствола, гарпуна (или копья) и рукоятки со спусковым крючком. После зарядки ружья вы прицеливаетесь, нажимаете на спусковой крючок, и гарпун вылетает из ствола, поражая рыбу, на которую вы нацеливались. Гарпун имеет острый наконечник, который проходит сквозь вашу добычу, чтобы поймать ее.

Чтобы вы не потеряли гарпун, если промахнетесь и чтобы рыба не уплыла вместе с гарпуном, к гарпуну прикреплена леска (линь), а с другой стороны к ружью. В некоторых подводных ружьях используется амортизатор, который крепится между ружьем и линем. Амортизатор очень полезен, так как уменьшают натяжение и снижая риск обрыва.

Линесброс - еще один полезный компонент многих ружей, который удерживает провисание лески и автоматически освобождает ее при выстреле. Более продвинутые подводные ружья оснащены катушками или имеют крепление, к которому можно прикрепить катушку.

Теперь, когда вы знаете основы, вот что вам нужно учитывать при покупке подводного ружья.

Вид подводной охоты

Первое, на что следует обратить внимание - это длина выбранного ружья. Выбор, как правило, зависит от местности в которой вы собираетесь охотиться. Планируете ли вы охотиться на открытых и глубоких водоемах таких как море или будете заниматься подводной охотой пресных водоемах с густой растительностью? Для охоты на мелководье и камышах требуются ружья с более коротким стволом или смешенной рукояткой, малой дальностью стрельбы и большей пробивной мощностью. Для охоты на открытых пространствах или на глубине потребуется более длинное ружье с большей дальностью стрельбы.

Виды подводного ружья

Существует много типов подводного ружья, но в подводном спорте доминируют только два основных типа: пневматические ружья и арбалеты. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Однако обычно это зависит от личных предпочтений. Охотники со стажем, как правило, находят именно тот тип, который им больше всего подходит и придерживаются его.

Пневматические Ружья

Хотя пневматические ружья сегодня не так популярны, как в 1960-х и 70-х годах, они все еще широко используются во всем мире подводной охоты. Они очень просты в использовании, имеют малые габариты, но обладают большой мощностью, что является несомненным плюсом при охоты в сложных условиях таких как трава, камыш или коряги.

Выстрел гарпуна производится путем нагнетания воздуха в ружье. После зарядки гарпуна в ствол, этот сжатый и является той силой которая выталкивает гарпун. Силу выстрела определятся количеством закачанного воздуха в ружье, сам охотник это может проконтролировать либо манометром, либо закачкой по таблице, которая написана в инструкции к ружью. Чем больше нагнетено воздуха, тем сильнее будет выстрел.

Пневматические подводные ружья, как правило, имеют компактную конструкцию и используют гарпуны толщиной от 7мм до 8 мм, это увеличивает прочность гарпуна, затрудняет их сгибание или ломку. Толстый гарпун увеличивает пробивную силу идеально подходит для взятия трофейной крупночешуйчатой рыбы. Перезарядка происходит быстрее и проще, чем при использовании арбалета, что является особенностью, которую следует принимать во внимание. Если вы промахнулись по хорошему окуню с первой попытки, пневмат можно быстро перезарядить, чтобы сделать второй выстрел до того, как он уплывет.

Одним из главных недостатков пневматических пистолетов является то, что они, как правило, довольно шумны при стрельбе. Рыба, которая будет неподалеку, скорее всего будет напугана, если вы промахнетесь. Пневматические ружья необходимо периодически обслуживать и менять в них масло.

Такие ружья невероятно мощны при малых габаритах, что является весомым преимуществом при охоте в закрытой воде.

Ружья арбалеты

Арбалеты для подводной охоты доминируют на рынке и являются предпочтительным оружием для большинства любителей подводного который охотятся на море или открытой воде, поскольку они отличаются высокой точностью и дальностью.

Выстрел происходит за счет сокращения резиновой тяги, которую вы натягиваете при зарядке и отпускаете с помощью спускового крючка.

Дальность выстрела у арбалетов это от 1,5 до 5 + метров в зависимости от длины ствола и количества используемых тяг. В отличие от пневматических копий, сила выстрела напрямую зависит от длины, диаметра и количества тяг, мощность регулируется за счет увеличения этих составляющих. Чем толще и больше количество тяг, тем сильнее и дальше выстрел. Арбалеты полностью бесшумны, поэтому не отпугнут рыбу, если вы плохой стрелок!

Теперь перейдем к обратной стороне вопроса. Ружья с тягами заряжаются дольше, чем пневматические, особенно если вы используете несколько тяг. В Арбалетах также используют более тонкие гарпуны, обычно диаметром от 6,5 мм до 7 мм, которые имеют тенденцию изгибаться, если вы собираетесь охотиться на трофейную рыбу. Рекомендуется также надевать перчатки и нагрудник, чтобы защитить руки и тело при зарядке.

В целом, арбалеты отлично подходят, если вам нужна точность, бесшумность и дальность выстрела. Это в сочетании с тем фактом, что они практически не требуют технического обслуживания, делает этот тип оружия отличным вариантом.

Вопрос о том, где изготавливается подводное ружье, также требует внимания, поскольку это оказывает некоторое влияние на характеристики оружия.

Длина подводного ружья

В подводной охоте длина действительно имеет значение. В разных ситуациях требуется ружья разного размера. Если вы охотитесь в труднодоступных местах, ищете рыбу в траве или под завалами, короткое и более компактное ружье обеспечит вам большую маневренность. Обычно вам понадобится подводное ружье размером от 45 см до 65 см.

Для подводной охоты на мелководье и рифах, когда вы стреляете по рыбе, прячущейся среди камней и кораллов, идеально подходит подводное ружье среднего калибра. Это самое универсальное ружье, которое можно использовать для выстрелов с короткой и дальней дистанции. Ищите ружье размером от 60 до 75 см, чтобы иметь наилучшие шансы поймать свою добычу.

Более длинные подводные ружья предназначены для использования на глубоководье, в открытой воде и при охоте на крупную рыбу. Очень важно мощные и резкие тяги, чтобы гарпун летел с высокой скоростью. Длина этих орудий варьируется от 85 см и 120 см.

Новичкам может быть полезно для начала использовать ружье меньшего или среднего размера для удобства обращения и увеличивать его длину по мере набора опыта.

Гарпуны

Гарпун - это кусок стали (нержавеющей, оцинкованной или закаленной) с наконечником или резьбой на конце. Благодаря своей стойкости к коррозии нержавеющая сталь является наиболее распространенным используемым металлом. Гарпуны различаются по размеру в зависимости от длины подводного ружья.

Размер или диаметр гарпуна имеет важное значение, и они, как правило, варьируются от от 6 мм до 8 мм. Более тонкие гарпуны быстрее летят, но не несут большой пробивной силы, поэтому используются для охоты на более скоростную рыбу. Если ваша цель – трофейная охота, выбирайте более толстый гарпун, который пробьет более крупную чешую рыбы, а также будет более стойкий к изгибанию.

Наконечники

Наконечники бывают трех основных типов: «пуля» и трех/четырехгранная заточка. Наконечники «пуля» предназначены для охоты на мелкую и среднюю добычу с небольшой чешуёй или без нее, в то время как трёхгранные наконечники лучше подходят для ловли толстокожей и крупночешуйчатой рыбы.

За наконечником находится лепесток - кусок металла, приклепанный к наконечнику. Лепесток плотно прилегает к стержню после выстрела, это сохраняет обтекаемость и открывается после пробития рыбы, чтобы зафиксировать вашу рыбу на гарпуне и не дать ей уйти. Существуют наконечники с одним или двумя лепестками.

Главные выводы при выборе ружья для подводной охоты

Хотя подводные ружья просты в использовании и имеют очень мало составных частей, покупка правильного подводного ружья требует много размышлений. Вам нужно знать, где вы ловите рыбу, и на какую рыбу вы охотитесь.

Всегда принимайте во внимание свой уровень опыта и то, насколько сложная задача вам предстоит. Как только вы с этим разберетесь, вы сможете выбрать тип ружья, длину ствола и наконечники для достижения наилучших результатов.

К процессу подводной охоты может потребоваться некоторое привыкание. Но независимо от того, хотите ли вы поймать свою первую рыбу или уже поймали тысячи, острые ощущения и волнение всегда присутствуют. Просто убедитесь, что у вас есть подходящее подводное ружье, чтобы сделать процесс как можно более легким и приятным.

Если вы пользуетесь другим видом ружей или у вас есть любимое подводное ружье, которое мы пропустили из списка?! Нужна дополнительная информация о подводной охоте?! Оставьте нам комментарий ниже и дайте нам знать ваши мысли.
Рекомендуемые товары