Первое впечатление о MVD invertor roller 82

В первые взяв Инверторный арбалет MVD invertor roller 82 в руки, у меня сразу возник вопрос, как его заряжать, куда что тянуть и зачем так все сложно?! И это у подводного охотника со стажем более 10 лет, не представляю как сильно может растеряться, взяв в руки это ружье, новичок. Покрутив в руках его несколько минут, пазл начал сходиться, окинув взглядом детали становится понятно, где основная тяга и как ее натягивать, мягкий зацеп находится в оголовье ружья, после его зарядки берусь за вторую тягу и пытаюсь зарядить ее, но это делать не очень удобно, не перевернув ружье на 180 градусов, после переворота зарядка становится столь же понятна и легка, как и у классического арбалета, далее натягиваю третью тягу таким же образом. Единственное отличие - фиксация зацепов второй и третьей тяги не за гарпун, а за ствол. После проведения всех этих процедур, первое, что пришло мне в голову, насколько же оно мощное и как сложно и долго его заряжать в боевых условия... Но обо всем по порядку.

Тесты нового Инвертора MVD Predator ZESO INVERT ROLLER
Тесты нового Инвертора MVD Predator ZESO INVERT ROLLER

Мой опыт использования ружей

Для себя я чётко построил план тестирования инвертора от MVD и первым делом решил отстрелять это ружье именно по мишени. Чтобы читателям был понятен мой опыт использования ружей, я расскажу с чем, где и когда я охотился.

В первую очередь я расскажу о своем опыте использования подводных ружей. Первым ружьем был арбалет Demka ALS 60 - это великолепный, кстати тоже Греческий, арбалет с непревзойденным уровнем эксплуатационной надёжности. Его я приобрёл ровно 10 лет назад. С ним в руках я начал постигать азы подводной охоты. Так как я живу в Краснодаре, определиться, где в основном буду охотиться море или пресняк я не мог, поэтому взял длину именно 60. Два года я его брал с собой везде и в камыш, и в море, и в мутняк, и в прозрак 10м... После этого сделал для себя вывод, универсального ружья не существует, для каждых условий подходит свое ружье, но заметьте - это в ИДЕАЛЕ, к чему я именно и стремился. Сделав вывод, что арбалет для стрельбы на дальние дистанции и прозрачную воду у меня есть, начал подбирать себе пневмат для пресняка, закрытой воды и мутняка. Остановил свой выбор на пневмате КАЮК 60 с ресивером 2/3. Это ружье отлично подходило для поставленных задач!!! Но, всегда есть, свое, НО ... Это его точность. После арбалета, первое время я не мог пристреляться к этому пневмату со смещенным центром тяжести. То есть стрельба в плотную, это супер, мощности за глаза, пробивная сила на высшем уровне, а вот стрельба на дистанции — это было не его стихия. Первой модернизацией стал гарпун от 75-той модели, а второй модернизацией стала установка планирующего трезубца для охоты по Кефали, этот наконечник достаточно тяжёлый и подброс у ружья сразу пропал, он летел именно туда куда я целился, а планирующие крылья позволяли лететь наконечнику по нужной траектории. 

Именно на морской охоте я зациклился, и последние пять лет охочусь на море. Отохотив этим ружьём с 2012 по 2018 год, ни разу не ремонтировал ружье, а только менял в масло и перед продажей, сменив две уплотнительные резинки на поршне, для нового обладателя этого ружья. Далее приобрёл свое третье ружье, мой выбор пал на Pelengas magnum 75 2/3, почему я выбрал именно его, все просто — это длина и резкость выстрела. При охоте на море и стрельбе по Кефали, мне этого не хватало от Каюка. Все эти ружья я считаю хорошими и надёжными друзьями, которые лично меня не подвели ни разу. Белорусское ружье со своим 8мм и каленым гарпуном — это слонобой, созданный пробивать трофейную рыбу, а Украинский ствол — быстрая и резкая плётка, которая способна взять самую быструю и юркую рыбу. Но, по-настоящему резкой плётки такой как Predator ZESO INVERT ROLLER, оказывается я ещё не держал в руках.

Первый выстрел из MVD invetor roller 82 и стрельба по мишени

Стрельбы проводилась на море, то-есть небольшая волна, но около идеальная прозрачность позволили мне провести этот тест.
Произвел 10 выстрелов на дистанции примерно 3 - 3.5 метра.
Первым выстрелом я попал в самый низ мишени на 6 час, то-есть не в право ни в лево, а именно по центру, но самый низ... Сразу понимаю, что взял в руки снайперскую винтовку, и мне не нужно делать поправки на подбором, со второго выстроена начинаю целиться в самый центр мишени! Все остальные 9 выстрелов были кучно положены в центр мишени на площади 10см. Причем я экспериментировал и стрелял 4 выстрела заряжая ружье только на две тяги, точность при этом абсолютно не менялась. Я предположил, что третья тяга установлена именно для пробивной силы.

Ружье Инвертор MVD Predator ZESO INVERT ROLLER
Ружье Инвертор MVD Predator ZESO INVERT ROLLER

Впечатления и выводы

Первое это зарядка. Конечно времени на зарядку тратится в три раза больше чем с пневматом и в два раза больше чем с классическим арбалетом с закрытой головой. Сначала нужно вставить гарпун и зафиксировать триггер, затем уложить линь зафиксировав гарпун в оголовье, следом намотать на линесброс, далее мы натягиваем первую основную тягу, потом переворачиваем ружье и натягиваем вторую, следом за ней третью и вуаля ружье в полной боевой готовности. 

Далее выстрел, однозначно дааа — это стоит потраченного времени, нажимая на курок я не чувствую ничего кроме спуска курка, то есть отдачи, рывка, толчка, щелчка, звука нет просто-напросто ничего и это с тремя натянутыми тягами.... А также не видимый для глаза, полет гарпуна. Вижу только из какой части мишени торчит линь. На самом деле, за точность этого ружья у меня не было сомнений с самого начала, во-первых это арбалет, а они практически все, как вы знаете, достаточно точные, но вот качество самого выстрела меня поразило, то-есть просто нажимаешь на курок и все, гарпун уже где-то там, на том расстоянии которое ограничено длиной линя. Мне аж стало интересно, на сколько метров он улетит, если его не фиксировать линем. Может быть в других более идеальных условиях я проведу и этот тест.

Охота с MVD и первая добытая рыба

Благодаря отличной погоде и около идеальной прозрачности воды, мы успешно провели тестирование ружья и стрельбу по мишени, а значит пора перемещаться на следующий уровень, непосредственно переходим к охоте. Охота проходила на песках, следовательно, мест для засады просто-напросто нет, поэтому для увеличения полезного действия в таких условия для охоты на кефаль, я использую "Марусю". Все мы прекрасно знаем, что если ход рыбы отсутствует, а он отсутствовал, гуляющую рыбу можно привлечь, правильно установленной "Марусей". Ставлю приманку неподалеку от границы песка с травой, отплываю от нее метра на три, выбирая место с травой для того чтобы рыба меня меньше видела и начинаю академично ложиться на задержке. В этот момент я, как обычно, корю себя за то, что не тренировал задержку в межсезонье оставался под водой в среднем по полторы минуты. 

Тактика у меня такая, если я делаю 10 нырков не встречая рыбы, я меняю место дислокация, как правило, сначала меняю глубину. Со второй или третьей точки начинаю встречать выходы мелкого Сенгиля (небольшая Кефаль от 300 до 500 гр.), вспоминаю о том, что у мне в руках инвертор от MVD с его снайперскими задатками, решил не брезговать такой рыбой и буду охотиться на неё! Но не тут то было, обычно по такой рыбе я стреляю планирующим трезубцем, площадь поражения у него намного больше чем у арбалетного моно гарпуна. Я начинаю безбожно мазать, то-есть отличная стрельба по статичной мишени, достаточно сильно отличается от охоты на быстро подвижную рыбу! А самое обидное, гарпун летит настолько быстро, что я не успеваю заметить где он пролетает, над или под рыбой... Ну ничего, будем пристреливаться и количество обязательно перейдет в качество. 

Но тут появляется второй момент, это еще и непривычная и достаточно сложная зарядка инвертора. Сразу понимаю, охота будет сегодня весёлая и не факт, что результативная, а на берегу меня ждут две дочки и жена, перед которыми я никак не могу упасть в грязь лицом. За две серии охот примерно по часу, на меня выходило около семи-восьми Сенгилей, по которым я так и не попал, и три Лобанчика они крупнее 1,5-2кг, по ним то я не промазал и все три выходивших на меня экземпляра оказались на кукане. 

Делая выводы о сегодняшней охоте, могу однозначно сказать, что с пнематом + трезубом в такой прозрачности около 10м эту рыбу поймать, мне бы было гораздо сложнее, тупо из-за дистанции поражения около 2-2,5 метров, это раз. 

Вторым хочу сказать, что сложная как мне казалась зарядка инверторного арбалета от MVD, после пяти выстрелов мои пальцы без какой-то сложности укладывали линь куда следует, а руки без особенных усилий натягивали три пары тяг. Одним словом к зарядке привыкаешь быстро и спустя какое-то время её можно будет делать с закрытыми глазами. 

В третьих это эстетика самого выстрела арбалета, после семи лет подряд использования исключительно пневматической системы ружей, я начал выцеливать рыбу как снайпер, а не стрелять на вскидку указывая только направление полёта гарпуна.

Рекомендуемые товары